Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 3

SHEPARD FAIREY
(Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - )

Keith Haring
Firmada
Serigrafía 207 / 450
Publicada en: sitio oficial del artista www.obeygiant.com
Impresa por Matters, Los Ángeles.
Es un artista urbano, diseñador gráfico, activista, ilustrador y fundador de la marca OBEY la cual tiene una identidad gráfica caracterizada por estar en la corriente del street art. En el año 2008 fue reconocido, ya que su estilo único lo llevó a realizar su cartel "HOPE" de Barack Obama para su campaña electoral para la presidencia.
Actualmente es considerado como uno de los artistas más influyentes y reconocidos en el medio; un ejemplo de su reconocimiento es que se encuentra en grandes colecciones como: The Smithsonian, del Museo de Arte del Condado de Los Angeles, del Museo de Arte Moderno de Nueva York, del Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, de la National Portrait Gallery de Washington, Bellas Artes en Richmond y el Victoria and Albert Museum en Londres.
58 x 43 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote